首页 > 数码家电 > 是智商税吗?为什么桶装方便面比袋装方便面贵得多?

是智商税吗?为什么桶装方便面比袋装方便面贵得多?

[导读]:高中的时候,就用袋子吃,有几个同学不吃,说有毒,咱这农村人,啥毒不毒的,吃饱就行。[钱][钱][钱]主要是有时候你确实没有碗,有碗的时候我都是袋装,顺便说一句,康师傅牛肉...


        高中的时候,就用袋子吃,有几个同学不吃,说有毒,咱这农村人,啥毒不毒的,吃饱就行。[钱][钱][钱]主要是有时候你确实没有碗,有碗的时候我都是袋装,顺便说一句,康师傅牛肉面里的所谓牛肉粒,我都扔掉不吃,而里面的脱水蔬菜比较喜欢我老公吃方便面吃桶装的,我是有碗就袋装,没碗桶装。他非说桶装的份量更多,我觉得可能是不想洗碗。寝室下了夜自习回来,有人吃方便面绝对是土豪,关系好的还要喊一声“给我留口汤”我要是面厂,我就出一个高端泡面,价格至少15以上,牛肉用一块一块的[捂脸]在我看来长途路上吃泡面最傻,上火,没营养,有时途中没热水,并不方便,自己在家卤点肉用个饭盒装起来不香么,还可以煮点鸡蛋,蒸点饺子,炸掉馍片,还可以去超市买饼干,面包,蛋糕,火腿肠,太多零食了在家里肯定吃袋装的,出门就只能吃桶装了,毕竟出门在外不可能带个碗。

        不过在家里已经至少十年没吃过方便面了。在外出差旅游偶尔吃一次,也是好几年才吃一回。很好奇这些方便面厂家是怎么支撑下来的做为一个在纸厂的员工告诉你,袋子生产便宜工序少,纸杯生产工序多,纸杯上面有层膜,这玩意还是少用为好,虽然塑料粒是食品级,但是量多也是不行的我曾吃过几年日本国内的日清方便面,清淡 美味 油脂含量不高。国内超市里的日清面就相差甚远了,味精用量是日本国内的好几倍,鲜得过份了,极其难吃~桶装泡面的盖子封口处有没有检测一下有毒无毒呢?好像是用胶粘上去的啊,还挺牢固的!然后一撕就能下来。那撕下来之后的桶口边缘有没有残留呢,如果是胶那不是有毒吗?高温容易渗透吗?喝汤的时候嘴唇接触不会碰到吗?都是一样的!就像有些说加有鸡蛋粉,一搅拌桶四五百公斤面粉加几公斤鸡蛋粉你能尝出差别?也就相当于一桶方便面里面不到一克鸡蛋粉!桶装面主要贵在封碗机、纸桶、叉子和运输!这方面成本至少高五毛钱以上!因为桶装面成本高,经销商利润更高(假设成本一元赚五毛,两元的当然要赚一块),所以平均贵一块钱是有原因的!几乎你能看到的包装食品、饮料,包装加运输成本占总成本80%甚至90%以上,原料成本就两成左右,同样大的箱子装桶装泡面才几桶,袋装能装几十袋。

        饮料的原料成本占比更离谱,几乎可以说就是在卖你包装钱我告诉你我在合肥统一亲眼所见(经开区美的冰箱隔壁,对面是联合利华,右边马路对面可口可乐),袋装和桶装,面饼是同样的。不同的调料包。你吃过这会发现碗底,桶装牛肉块多几个[我想静静]桶装卖的是那个桶,想象一下火车上,你是买贵的桶装的还是买便宜的袋装,袋装没碗没筷子没叉子咋吃?或者不想刷碗,图个方便,这是桶装贵的原因。回忆小时候,那时的泡面也是3块左右,而外面早餐店的米粉2块一碗,那时就觉得如果能天天吃一碗泡面是多么幸福的事,后来到了大学,因为没钱(要省钱泡吧),经常吃好滋味这个系列,因为才1块8左右一袋,不过要吃2袋才饱,奢侈的时候放半根火腿肠,因为另外半根和室友分,那时的泡面真的属于主食。到了现在,吃泡面又回归他本来的属性,方便应急了。

        其实也说明了人民的生活质量在提高,现在再也找不到便宜过泡面的粉店了,但是泡面可以想吃就吃了。比较了袋装桶装的差别,就只买袋装面,用家里不锈钢大碗泡面,出门打工也带上,一物多用,也不担心发泡餐具对人的危害。几年前坐长途火车, 买一半桶装面,一半袋装面。 吃的时候一个桶装面搭配一个袋装面,刚好[捂脸]面饼汤料里面具体原料多少以及桶的成本,对价格影响都是微乎其微的,唯一拉开价格的原因是桶装和袋装运输成本不一样。所以你会发现不在大陆生产的面两者价格差距更大,因为涉及更多的物流成本。所以你的测试基本是白测了[捂脸][捂脸][捂脸]袋装的一般都煮着吃。

        。。 我觉得煮着吃好吃。 但是桶装袋装的我没尝出差别深夜加班回来,打开燃气灶,小锅烧上水,5分钟煮好了,中途该干嘛干嘛,何必泡碗面?1 统计数字是从一包来的数据还是好多包,克数等会不会有偏差。 2 桶装袋装定价问题不是分量足好吃就要卖的贵,这思维的出发点就是错误的。材料费只是所有成本的一部分。

        料工费,渠道返利,广告投入不比材料费少。3 合理解释是,营销管理学上管这叫歧视性定价,可以了解一下。我觉得谈泡面的营养什么的,都是没事做的。谁没事天天吃泡面的,这样才伤身体,泡面只能是应急吃吃。有次过年出差,去一个偏僻的地方,没有吃的,只有泡面,我吃了十几天,真的是人身体受不了,最后人没劲,还拉血了。外行比重量比料包区别,分析都是错误的!真正的区别在于包装成本,人工和出品率方面,袋装成本低,人工少,出品率高,桶装的速度慢人工多,综合算下来,成本是袋装的2备都穷的要吃方便面了,还吃桶装的太费钱了,我是从来不买桶装碗装的,除非偶尔在杂货店买了要点开水当场泡着吃就没办法除了合味道以外,家里吃肯定买袋装,出门不方便只能买碗装,闲的不[抠鼻]

本文来自投稿,不代表【集好品】_好品推荐,好品排行榜立场,如若转载,请注明出处:http://www.jihaopin.com/smjd/2505.html


说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!